В МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошел Единый день профилактики правонарушений

В МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошел Единый день профилактики правонарушений

25 марта в нашей школе прошел плановый День профилактики правонарушений. Программа дня была насыщенной и разносторонней. Педагоги школы, психолог и приглашенные специалисты постарались охватить ключевые аспекты безопасности детей: от личных границ до правил поведения в цифровой среде и на дороге.

Особое внимание уделили профилактике преступлений против половой неприкосновенности.

🔸 Для самых маленьких учеников 1–2 классов прошел классный час «О девочках и мальчиках», а учащиеся 3–4 классов в ходе беседы «Мои личные границы» учились распознавать опасные ситуации и правильно на них реагировать.
🔸Формированию навыков безопасного поведения в быту и социуме были посвящены практические занятия. Первоклассники на занятии «Один дома: как вести себя, если...» отрабатывали алгоритмы действий в экстренных ситуациях (потерялся, звонок в дверь, запах газа). Обучающиеся 3–4 классов поговорили о работе Детского телефона доверия.
🔸В преддверии весенних каникул особое внимание было уделено профилактике опасного поведения и инструктажам по технике безопасности. Старший инспектор ПДН Ю.А. Смирнова провела беседу с учащимися 1–4 классов. Она рассказала ребятам о правилах безопасного поведения в сети Интернет, об опасностях, с которыми может столкнуться ребенок и важность своевременного обращения к родителям или педагогам в случае сомнительных контактов в социальных сетях. Особое внимание уделила правилам поведения в социальных сетях. С целью предупреждения детского травматизма напомнила правила дорожного движения, поведения на улице, общественных местах.
🔸Спиридонов И.В. разъяснил ребятам, чем опасны тонкий лёд и весенние паводки, наглядно продемонстрировал способы самоспасения. Сотрудник МЧС призвал ребят не выходить на лед без сопровождения взрослых и напомнил номера экстренных служб.

📍Проведенные мероприятия напомнили о способах получения помощи в трудной ситуации и настроили на безопасный отдых в период весенних каникул.