День экскурсий

Сегодня в пришкольном лагере «Созвездие» МАОУ «НОШ» г.Ядрина день экскурсий. После вкусного завтрака 1 отряд посетил Дом - музей Н.Д. Мордвинова. Ребята, под руководством Ивановой А.О., директора музея, отправились в увлекательное путешествие по сказкам А.С. Пушкина, которое было посвящено 225 - летию великого русского поэта. Разделившись на 3 команды, они выполняли творческие задания: разгадывали кроссворд, собирали иллюстрацию к сказке, отгадывали названия предметов из сказок А.С.Пушкина, находили их в залах музея, из букв составляли имена героев произведений. Победила команда красных, участники – победители получили сладкий приз. В конце мероприятия дети попробовали себя в роли героев русской народной сказки «Про быка и козу».

В это время 2 отряд был в детской библиотеке, где ждала развлекательная программа к Международному дню друзей. «Дружба начинается с улыбки». Дружба – это одна из вечных ценностей, которая основана на понимании и готовности прийти всегда на помощь. Она обогащает детей, расширяет детские границы и интересы, у них возникает желание вместе пережить радость и огорчения. Только в дружеской атмосфере, чувствуя поддержку друзей и товарищей, у ребенка открываются возможности, которые ускоряют все процессы личностного роста и способствуют становлению социально значимых ценностей. Началось мероприятие с вступительных слов о дружбе. Вместе с детьми рассуждали о таком понятии, как дружба. Что это такое, кто есть настоящий друг, какие существуют правила дружбы. В ходе мероприятия участвовали в разных конкурсах. В конкурсе «Пословицы о дружбе» ребята показали отличные знания пословиц. Каждую пословицу не просто повторили, но и обсудили с ребятами, чтобы понять, как они их понимают.
Художественно – краеведческий музей ждал воспитанников 3 отряда. Нина Арсентьевна напоминала присутствующим, что 6 июня в нашей стране отмечался Пушкинский день, потому что это - день рождения великого поэта. Участники мероприятия узнали много интересного о детстве поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем совершили путешествие по сказочному миру Александра Сергеевича Пушкина, где ответили на вопросы викторины. Победителем стала Огадерова Дарья.
После обеда в лагере прошла беседа «Oh, цифровая гигиена». Просмотрели видеоролик по цифровой гигиене, после обсудили ключевые моменты видео. Познакомились с презентацией с вопросами для усвоения материала. Учащиеся поделились своими мыслями и ответами на вопросы презентации и пришли к выводу, чтобы человек следовал цифровой гигиене, ему необходимо использовать программное обеспечение, позволяющее сохранить в секрете его пароли, коды и фото документов.
Ребята отлично провели время и получили заряд энергии. В этот день было много улыбок и хорошего настроения.