«Мир космоса» Космическое путешествие

В 4 «в» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина проведён классный час на тему «Мир космоса».

Цели классного часа:

- систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах;

- познакомить с искусственными спутниками Земли и обозначить их роль в жизни современного человека;

- прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

В ходе беседы на классном часе дети вспомнили, что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 63 года назад началась новая эра – эра освоения космоса. И это событие отмечает не только наша страна, но и весь мир. Увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной совершили школьники на данном мероприятии, а также поиграли в космонавтов и разгадывали звездные загадки. Далее ребята посмотрели красочную презентацию, где узнали много нового и интересного о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине, о Алексее Леонове - первом человеке, вышедшем в открытый космос… В завершение мероприятия, был проведен конкурс рисунков, посвященный «Дню космонавтики».

Познавательный и увлекательный классный час завершился ответом на важный вопрос: «Какими качествами должен обладать космонавт?»