В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в 2 «г» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина (классный руководитель Мареева Е.Н.) прошел урок здоровья «В гостях у Гигиены»

В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в 2 «г»  классе МАОУ «НОШ»  г. Ядрина (классный руководитель Мареева Е.Н.) прошел урок здоровья «В гостях у Гигиены»

Цель мероприятия - формирование у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью.  Урок здоровья проходил в форме игрового путешествия с элементами мозгового штурма. В начале мероприятия второклассники дали  определение понятиям «здоровье», «здоровый человек», «здоровый образ жизни». В ходе обсуждения пришли к выводу, что здоровье – это главное богатство человека, его надо беречь и укреплять с детства. Важную роль в сохранении здоровья играют правильный распорядок дня, привычки человека, увлечение разными видами спорта, правильное питание, физический труд и конечно, соблюдение личной гигиены. Ключевую роль в формировании гигиеничных привычек играет семья, детский сад и школа. Соблюдение гигиенических правил позволяет предотвращать различные заболевания и  обеспечивает крепкое здоровье. Это не только забота о себе, это проявление ответственности перед  окружающими.

К второклассникам за советом и помощью пришел мальчик-грязнуля из известного произведения К.Чуковского «Мойдодыр», потому что с ним никто не хочет дружить.  Ребята  пригласили гостя в интерактивное путешествие в страну Гигиены. Показали предметы личной гигиены, рассказали ему, как они следят за собой и дали полезные советы, даже подарили новую зубную щетку. В конце путешествия все пришли к выводу, что здоровье человека в большой степени зависит от него самого, от его отношения к своему здоровью.

Прощаясь, ребята пожелали Грязнуле крепкого здоровья и хороших друзей.