«Давайте поговорим о дружбе…»

В рамках Единого дня профилактики правонарушений в целях формирования позитивных  дружеских отношений, недопущения буллинга среди несовершеннолетних в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошли уроки Дружбы. Что такое дружба? Кого мы считаем другом? Каким должен быть друг? Как же определить, кому можно доверять, а кому – нет? Казалось бы, простые понятия и вопросы, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях. Посмотрев презентацию «Правила настоящей дружбы», обсудив случаи из своей жизни, а также истории литературных героев из детских произведений, ребята постарались ответить на эти вопросы. Каждый из школьников смог высказать свое мнение о том, кого можно назвать настоящим другом, как и почему может распасться дружба, а главное, как ее сохранить. Учащиеся вспоминали и называли известные пословицы о дружбе, объясняли их смысл, обсудили поучительную притчу «Два соседа и снег». Ребята с удовольствием участвовали в подвижных играх: «Дружеское рукопожатие», «Как живешь?», «Остров положительных эмоций», «Планета дружбы». В этих играх не было проигравших, было главное - это участие, прекрасное настроение и общение в кругу своих сверстников. Не осталась в стороне тема опасного знакомства детей с виртуальными друзьями в сети Интернет. К сожалению, среди обычных пользователей встречаются и те, кто добавляется в друзья с недобрыми намерениями. Школьники повторили правила безопасного поведения в Интернет-пространстве и сделали вывод, лучше всегда иметь настоящего друга. Урок дружбы прошел необычно, интересно, весело, и помог  школьникам еще больше сплотиться и ближе узнать друг друга. А самое главное, что, кроме позитивных впечатлений,  ребята вынесли главный закон взаимоотношений: «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе!»