4 марта прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "Как найти свое место в обществе"

4 марта прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "Как  найти свое место в обществе"

Выбор пути, по которому будет двигаться школьник, может быть разным, так как зависит от очень многих вещей, которые мы можем делать уже сейчас. Часто говорят «будущее начинается уже сегодня».
   Желание бескорыстного участия в общественной деятельности определяет полезность человека и важность его служения обществу. Позитивное отношение к совместным делам, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат являются необходимыми условиями формирования самореализации любого человека в современном обществе.
Почётным гостем сегодняшнего занятия стал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он рассказал школьникам, как найти своё место в обществе,  рассказал, как строился его профессиональный путь.

В ходе занятия учащимся младших классов предложили рассмотреть фотографии и ответить на вопросы, позволяющие задуматься о ценности того пути, который выбирает человек. Ребят спросили, как они понимают выражение «человек служит своему делу»: можно ли служить своему делу, любому ли делу можно служить, может ли человек работать добросовестно, но не любить свою профессию.

В завершении занятия  учащиеся сделали вывод о  том, что найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной через проекты и программы для детей  и молодежи – это возможность  лучше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.