«Язык моих предков»

В рамках празднования международного Дня родного языка и с целью формирования у детей национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его духовным ценностям в 1 «а» классе прошел урок «Язык моих предков». У каждого человека есть Родина и свой язык, свои обычаи, своя культура, свои праздники. Они, как и мы, любят песни, танцы, разные игры. У каждого есть самые близкие и родные люди-это его родители. И язык, на котором они говорят, называется родным. На нём говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Нас учат говорить на нём родные люди, поэтому родной язык надо знать и беречь. На урок к первоклассникам пришла учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля, мама одного из обучающихся  класса, Анисова Е.И. Она рассказала детям об истории зарождения чувашской письменности, о чувашском алфавите, познакомила с буквами чувашского алфавита. На уроке ребята  познакомились с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка. Ярким событием урока стала игра. Чувашские народные игры привлекают внимание многообразием и национальным колоритом, заключают в себе огромный потенциал для физического и умственного развития ребёнка.  В  завершении ребята разукрашивали буквы чувашского алфавита цветными карандашами и фломастерами. Они очень старались, и буквы получились очень красивыми.  Урок вызвал интерес у обучающихся к изучению и сохранению родного языка.