Международный день родного языка

В рамках празднования Международного дня родного языка в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошли открытые уроки по родному языку. Урок «Красота и величие символов Чувашской Республики» прошел в 1б классе. Рыбакова И.Н познакомила первоклассников с историей государственных символов Чувашской Республики, рассказала о значении цветов государственного герба и флага, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца», сопровождая свой рассказ демонстрацией электронной презентации. Далее классный руководитель провела викторину «Знаешь ли ты Республику?».

Во 2а классе (учитель Канина Т.А) обучающиеся отправились в «Путешествие мир родного языка». Ребята узнали об истории возникновения праздника родного языка и о важности сохранения родного чувашского языка.

Иванова Н.Н. провела урок в 3б классе на тему «И. Я. Яковлев - чувашский просветитель» Обучающиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.

Такие мероприятия позволяют вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям как своего народа, так и к другим народам.