«Гордость народа – родной язык». Краеведческий час

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья.

Не дай повесить родному языку чужой ярлык.

Наследие твоё – твоя земля и твой язык

И искажать его невеждам не давай,

Об этом, ты, дружок не забывай.

В преддверии Международного дня родного языка в 4 «в» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина на уроке чувашской литературы был проведен час краеведения «Гордость народа – родной язык». По представленным слайдам презентации «Мой родной язык» ребята узнали, что 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. Также на уроке говорили о значении языка, о необходимости пополнении словарного запаса языка, обращаясь к словарям. Дети с интересом слушали удивительные факты о языках мира, о значении языка в общении между разными народами и о том, сколько сегодня в мире существует языков. Для нас родными языками считаются русский и чувашский.

На краеведческом часе дети ознакомились с одним из жанров – сказкой. Путешествуя по страницам русских и чувашских народных сказок, ребята познакомились с бытом, традициями, праздниками и культурой народов России. К мероприятию также была оформлена книжная выставка «Пурăн, чĕвĕлти чĕлхеçĕм», на которой были представлены книги чувашских авторов.

В заключении, ребята проверили свои знания родного языка, вспомнили стихи, пословицы и поговорки на чувашском языке, разгадывали разные загадки. Мероприятие прошло интересно, познавательно.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, и, конечно же, язык. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.