Международный день родного языка

Традиционно,  по понедельникам в нашей школе проходит торжественная линейка. Одна из тем, о которой говорили сегодня, это открытие  Недели родного языка.

Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Обогатить духовный мир детей: через различные виды деятельности, формировать у детей свое отношение к международному дню родного языка и интерес к русскому языку посредством лингвистических игр.

С 2000 года ежегодно 21 февраля отмечается малоизвестный праздник - Международный день родного языка . Он был учреждён в 1999 году. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек - родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

На линейке дети узнали о возникновении этого праздника, послушали стихи на русском и чувашских языка.