Маленькие герои большой войны

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

К памятному дню в 1 б классе был проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны» (классный руководитель Рыбакова И.Н.). Из рассказа классного руководителя учащиеся узнали о том, кто такие пионеры-герои, и подобрали правильное определение к слову «герой». Ребята познакомились с героическими судьбами юных героев: Лёни Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика и других пионеров-героев, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Маленькие герои большой войны» и виртуальным обзором книг. В завершении мероприятия классный руководитель прочитала книгу Дмитрия Пронина «Зина Портнова», где говорится о бесстрашной школьнице Зине Портновой.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.