«Перемены с пользой!» Познавательный час

06 февраля, во время группы продленного дня, в 4 «в» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошел познавательный час «Перемены с пользой».

Школа призвана дать подрастающему поколению глубокие и прочные  знания, выработать необходимые навыки и умения, сформировать мировоззрение, обеспечить всестороннее развитие личности. Школа должна также выполнить еще и другую задачу - оздоровительную, так как обществу  не  безразлично, какой ценой для здоровья подрастающего поколения приобретаются знания, ведь здоровье – это главная человеческая ценность. Перемены являются обязательным  элементом режима дня школы. После любого урока, где дети сидели без движений, возрастает необходимость в движении. И на переменах многие ребята выходят в коридор и начинают бегать. Дежурные пытаются  их остановить, делают им замечания, но ненадолго. А тем временем, ребята так отдыхают - активно подвигаться на перемене просто необходимо для успешной учебы на следующем уроке и это положительно влияет на сохранение и укрепление здоровья.

В ходе разговора четвероклассники по своим интересам разделились на 4 группы: на тех, кто хочет активно двигаться, другие - предпочитают танцевать, третьи – решать логические задачи и отгадывать загадки, а четвертые – играть в шахматы. Но на сегодняшнем мероприятии дети единогласно выбрали игру в спортзале. Они играли в  «Светофор», «3,13,30», «Командир», «Запрещенное движение» и «Третий лишний». В конце часа дети составили следующие правила «Как правильно организовать перемены»:

1.      Приготовь все необходимые учебные принадлежности на следующий урок

2.      Отдыхай  разумно: не бегай, не кричи

3.      Помни:  рядом с тобой отдыхают другие дети

4.      Не обижай других, ни в шутку, ни всерьез – это может привести к травмам

5.      Узнавай новые игры и учи своих одноклассников

6.      В игре соблюдай все правила, уважай товарищей

Проведенное мероприятие обязательно научит младших школьников с пользой организовать их свободное время и перемены в школе.