«Ратные подвиги наших предков». Беседа

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в 4 «в» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина на уроке окружающего мира была проведена беседа на тему «Ратные подвиги наших предков», т.к. обучающие проходят темы по разделу «Страницы истории России».

Цель и задачи мероприятия: пополнить знания об истории нашей Родины; формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время; показать историческую связь поколений; пробудить познавательный интерес к истории государства, её культуре.

По пройденным темам четвероклассники уже знают, что любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги, что много героев погибло, защищая свою Отчизну и их имена стали для нас символами мужества, чести. Ребята помнят о том, что нашу Родину в разное время защищали разные люди, которые по-разному одевались, владели разным оружием.

На уроке дети провели маленький экскурс по исторической ленте времени и вспомнили события, которые связаны с защитниками нашей Родины.

Мы преклоняемся перед мужеством героев войны 1812 года, перед защитниками земли Русской в тяжелое смутное время, перед памятью русских ратников из дружин Александра Невского, Дмитрия Донского... Великим защитником русской Земли был князь новгородский Александр Невский, Земский староста Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, знаменитый полководец -  Александр Васильевич Суворов и его ученик Михаил Илларионович Кутузов.

Навеки в летопись отечественной истории внесены имена величайших полководцев времен Отечественной войны: Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского и многих других.

Просмотрев слайды презентации «Ратные подвиги наших предков», обучающие сделали вывод - история нашего народа богата героическими событиями и смелыми поступками. Величие цели – основа любого подвига, а основа подвига – высокая нравственность, любовь к Родине. Мы всегда будем помнить подвиги наших прадедов, подвиги нашего народа, совершенные в боях и в тылу.