« PАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» - «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева»

Учёные исследуют - открытия нам дарят,

Жизнь делают намного легче, упрощают быт,
В истории свой след глубокий оставляют
Потомкам вклад их ценный не забыть.

8 февраля - «День Российской науки». Это официальный праздник, отмечаемый в честь тех, кто внес вклад в развитие науки в России. Этот день был учрежден в 1999 году Указом Президента РФ и призван подчеркнуть важность науки для развития страны. Дата праздника выбрана неслучайно. 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.
А как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни?

Сегодня, 5 февраля, в МАОУ "НОШ" прошли очередные занятия из цикла «Разговоры о важном», посвященные Дню российской науки и 190- летию со дня рождения Д. И. Менделеева.
В ходе занятий ребята познакомились с фактами из жизни Д. И. Менделеева, узнали о многогранности его профессиональных и жизненных интересов, а также совершили увлекательное путешествие в мир научных открытий, говорили о значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей.
Школьники узнали, что для России этот праздник имеет особое значение. За годы существования наша страна подарила миру много известных имён, которые внесли несравнимый вклад в мировую науку. Отечественная наука славится именами Михаила Ломоносова, Игоря Курчатова, Ивана Павлова, Льва Ландау, Сергея Королева и многими другими. Именно русские ученые разработали учение о биосфере, запустили в космос первый спутник Земли и создали первую в мире атомную станцию.
Ученики пришли к выводу: наука, научные знания – это основа развития общества: от открытия огня до разработки вакцин и полётов в космос. Научным открытиям всегда есть место. Научный прогресс не должен стоять на месте, так как человек постоянно развивается и для комфортной жизни ему нужно все больше новых приспособлений и технологий.