В рамках республиканской акции "Безопасность детства" и Единого дня профилактики правонарушений в 4 «в» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошел классный час на тему «Что значит жить в мире с собой и другими?»

В рамках Единого дня профилактики правонарушений в 4 «в» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошел классный час на тему «Что значит жить в мире с собой и другими?»

Цель и задачи  мероприятия:

-дать понять ученикам, почему важно уважать окружающих;

- объяснить, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем;

- формировать у обучающихся нравственные качества личности.

В начале классного часа ученики послушали и обсудили китайскую притчу «Ладная семья». По притче дети сделали вывод, что с помощью любви, прощения и терпения можно добиться согласия и мира в семье, в классе, в отношениях с одноклассниками. Далее, поработали над заповедями, разбирали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в классе, составили памятку о том, как избежать конфликтные ситуации. В итоге четвероклассники пришли к следующим выводам:

- человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими;

- люди должны вместе решать возникающие между ними проблемы и решать их мирно. Драка – не лучший способ решения проблем;

- поступать с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Будьте добрыми, любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, умеющими прощать… Все эти качества нам помогут жить друг с другом в мире и согласии.