Профилактическая игра - беседа «Я и мой друг»

В младшем школьном возрасте ребенок попадает в ситуацию постоянного оценивания и не только со стороны взрослых, но и со стороны одноклассников. Их оценки постепенно становятся более значимыми, а иногда важнее, чем мнение родителей, учителей и других окружающих. Также у младшего школьника расширяется круг друзей вне школы. Чтобы завоевать популярность и уважение друзей, ребенок готов на многое. Значения слов «друг» и «дружба» становятся более активными на данном этапе школьника.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений с обучающимися 3 «В» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина проведена профилактическая игра - беседа «Я и мой друг». Ребята делились с педагогом-психологом своим мнением по поводу дружбы, активно рисовали словесный портрет «Друг. Какой он должен быть?». В завершении игры-беседы каждый выбирал карточку с качеством, которым должен обладать друг. Очень было радостно видеть среди карточек - друзей: «Мама», «Папа», «Учитель», «Психолог», «Надежный друг».