Разговоры о важном. Семейные традиции

Разговоры о важном.  Семейные традиции

Указом Президента Российской Федерации 2024 год в России объявлен Года семьи.  Сегодня  в рамках открытия Года Семьи в Чувашской Республике  в МАОУ «НОШ»  г. Ядрина, как и во всех образовательных организациях, прошли «Разговоры о важном» на региональную тему «Семейные традиции».

Цель занятий: по знакомить детей с чувашскими традициями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение, формировать у обучающихся почитание и проявление уважения к старшим, понимание чувашских традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.
В ходе познавательной беседы классные руководители  познакомили ребят с чувашскими традициями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение и  которые являются неотъемлемой частью культуры нашей малой родины-Чувашии.

Во 2а классе ребята вместе с классным руководителем и председателем Ядринского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Облиновой И.Л. обсудили, какой должна быть семья и по кирпичам из важных качеств построили крепкий надежный дом.

Ученики 4б класса вместе с  директором Ядринского дома детского творчества Ивановой Г.А. говорили о семейных ценностях, о реликвиях, передаваемых из поколения в поколение.

Во 2в классе Ершова Л.С., руководитель крестьянско – фермерского хозяйства говорила о важности приобщения детей к труду, о взаимопомощи.

А в гостях у 4а класса побывал папа одного из учеников – участник СВО. Он отметил, как важно, чтобы в семье все друг друга поддерживали, помогали, доверяли друг другу.

В ходе «Разговоров о важном» ребята продемонстрировали презентации своих семей, подготовленных в рамках республиканской акции «Моя семья», рассказывали о своих родителях, бабушках и дедушках, семейных увлечениях.

Народная мудрость гласит: « Вся семья вместе, и душа на месте»