«Ленинградцы в блокадном городе» Устный журнал.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

На классном часе ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными и собирали металлолом, который так был необходим для изготовления патронов, снарядов. Также четвероклассники узнали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк – и каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников и значимость хлебной карточки в то трудное время.

На классном часе звучали стихи о войне и блокаде в исполнении учеников 4 «в» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина . Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде,  ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».

В конце часа школьники сделали важный для себя вывод - подвиг детей блокады учит нас мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.