Урок Памяти «Блокадный хлеб»

Урок Памяти  «Блокадный хлеб»

24 января   в 1б классе прошёл  урок памяти «Блокадный хлеб». Из рассказа классного руководителя дети  узнали о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда. Затаив дыхание,  школьники смотрели видеоролик «Таня Савичева» в котором раскрывается вся глубина трагедии и подвига жителей осажденного города и семьи Тани Савичевой. Видеофрагмент о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой  никого не оставил равнодушным. Огромное впечатление на ребят произвел и рассказ о 125-ти граммовом кусочке хлеба – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Классный руководитель показала учащимся, как выглядел этот блокадный кусочек  хлеба. Дети узнали о том,  что  свыше 630 тысяч ленинградцев погибли от голода, более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших  ленинградцах.