Познавательный час «День зимующих птиц»

15 января в России отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». Этот праздник появился в экологическом календаре по инициативе Союза охраны птиц России в память об известном писателе-фронтовике Евгении Носове. Именно в его день рождения мы отмечаем День зимующих птиц, потому что Евгений Носов призывал своих земляков – жителей Курска – подкармливать пернатых, которые остаются зимовать рядом с нами.

На мероприятии обучающиеся 2 а класса (классный руководитель Канина Т.А.) узнали об истории праздника. Во время беседы с помощью просмотра слайдов ребята познакомились с видами зимующих птиц в нашей местности.  Узнали, как  живут наши пернатые в трудное холодное время, чем питаются, какими особенностями обладают и  почему они зимой прилетают ближе к человеку. Прочитали и обсудили стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой» и рассказ Е..Носова «Покормите птиц». Второклассники стали участниками познавательной игры «Кто прилетит к кормушке?» и коллективно изготовили стенгазету. В завершение часа ребята насыпали свежий корм в кормушках, развешанных на территории школы.