В рамках Единого дня профилактики – урок безопасности «Внимание, Елка!»

В рамках единого дня безопасности в 1б классе прошел урок безопасности   «Внимание, Елка!». Цель занятия: сформировать у детей навыки пожаробезопасного поведения в период новогодних праздников; закрепить знания детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя пользоваться, украшая новогоднюю ёлку (вата, бумага, свечки, хлопушки).

Приближается самый веселый праздник, и у всех дома стоит украшенная елка. Игрушки на елке пластмассовые, деревянные, стеклянные, самодельные бумажные снежинки, и, конечно же, главное украшение ёлки – гирлянда. Но елка требует внимательного отношения к себе.
Во время занятия дети просмотрели видеоролик «Безопасный Новый год».  Узнали, что пожары часто возникают в период новогодних праздников, и поэтому нельзя оставлять ёлку с включенной гирляндой без присмотра взрослых. Узнали, что нельзя украшать ёлку легко загорающимися игрушками, ватой, зажигать на ней свечи, бенгальские огни, устраивать в помещении фейерверки. Вспомнили, что телефон пожарной службы – 101 или 112. Ребята запомнили, что необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности, чтобы замечательное время новогодних праздников не было омрачено бедой.