Тюбинг – это опасное развлечение для детей

В рамках Единого дня, направленного на профилактику травматизма при использовании тюбингов в 1 «а» классе прошел урок безопасности «Тюбинг – это опасное развлечение для детей» Цель: познакомить детей с правилами безопасного катания на санках, ледянках и тюбинге. Катание на тюбингах -  это  захватывающее  зимнее развлечение,  во время которого человек получает непередаваемые новые ощущения.  В народе тюбинги обычно называют "ватрушками", которые представляют собой круглую надувную камеру, помещенную в специальный чехол. Всем ребятам нравится  кататься на тюбингах  и, конечно, всем  нравится  лететь на ней с горы, издавая возгласы радости.  Но тюбинги не оборудованы тормозным устройством,  поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости. Ребята изучили правила безопасности при катании на «ватрушках».  Из просмотренной презентации «Безопасное катание на тюбингах» узнали, что прежде чем скатиться с горы, должны изучить местность, пройтись вдоль склона и посмотреть поверхность. На горке не должно быть трамплинов, коряг, стекол, веток, камней и прочих предметов. Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов. Если больше – гора крутая, и тюбинг станет неуправляем. Кататься на такой крутой горе ребенку в одиночку нельзя, только вместе со взрослым на двухместном тюбинге. Тюбинг безопасен, если соблюдать все эти правила и кататься на нем на средней пологости склонах, где нет препятствий.