В рамках празднования 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации обучающиеся 2а класса МАОУ «НОШ» г.Ядрина в Доме Правосудия

В рамках  празднования 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации обучающиеся 2а класса МАОУ «НОШ» г.Ядрина в Доме Правосудия

Сегодня, 12 декабря, в рамках празднования 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации обучающиеся  2а класса (классный руководитель Канина Т.А.) встретились  с председателем Ядринского районного сада  Сокрашкиной А.Г. и помощником судьи Перепелкиной В.М. в зале судебного заседания.  Алина Геннадьевна рассказала ребятам об основном законе государства-Конституции России. Она подчеркнула, что Конституция является основным законом государства, в котором записаны главные правила, по которым мы живём. Судья подробно рассказала о правах детей, закрепленных в Конституции, отметив, что каждый ученик должен знать и следовать этим законам и принципам.

Помимо этого, ребятам напомнили, что кроме прав, существуют так же и обязанности, которые граждане РФ  должны выполнять. В ходе мероприятия для ребят состоялась  видеоконференцсвязь  с Красночетайским подразделением  Ядринского районного суда, где учащиеся задавали интересующие их вопросы. В завершении встречи ребята пришли к выводу, что нужно контролировать свои поступки, уважать себя и окружающих людей, по достоинству ценить ту страну, в которой родились и живут.