Наши ученики обучаются IT технологиям

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребенок живет в мире цифровых систем. Сегодня в традиционную схему «учитель-ученик – учебник» прочно вошло новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение.

В наши дни современная школа должна готовить учеников к жизни в информационном обществе. Одна из первых задач, которую мы должны решить, заключается в создании условий обучения цифровым компетенциям.

Наша школа задачу по обучению учащихся цифровым навыкам решает в ходе сетевого взаимодействия с ЦЦОД  «IT-куб.Ядрин».

48 % всех наших учеников 1-2 классов после уроков занимаются робототехникой в стенах IT куба.

В компьютерном классе школы 24 % учеников 3-4 классов, также занимаются робототехникой, а ещё 24 % учеников 3-4 классов занимаются по направлению «Кибергигиена и работа с большими данными».

С педагогами дополнительного образования наши ученики учатся собирать по схемам разные конструкции, программировать в  VEXcode, осваивают прикладные программные продукты, получают навыки блочного программирования и изучают элементы веб дизайна.

А также учат и закрепляют правила безопасного использования цифровых продуктов в сети интернет, способы защиты от мошенников, а  ПК от киберугроз.

Педагоги отмечают, что к концу учебного года ребята наберут хороший багаж IT компетенций и станут уверенными пользователями ПК.

А, как вы думаете, с какого класса  нужно начинать обучать компьютерной грамотности?