В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в МАОУ «НОШ» г.Ядрина состоялась встреча обучающихся четвертых классов с адвокатом Абакумовой Э.В

Сегодня, 20 ноября, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям состоялась встреча обучающихся четвертых классов МАОУ «НОШ» г.Ядрина  с адвокатом Абакумовой Э.В., членом коллегии адвокатов «Бизнес и Право» Чувашской Республики, помощником уполномоченного по правам человека в Чувашской республике в Ядринском муниципальном округе. Мероприятие прошло  в доступной интересной  форме беседы – игры.

Эмилия Владимировна рассказали детям о правах и обязанностях, способах защиты прав, видах ответственности: дисциплинарной, гражданской, административной и уголовной. Вместе с ребятами нашли  объяснения  таким понятиям,  как «закон», «право», «обязанность», «правила».

Ученики приняли активное участие в правовой игре: отгадывали литературных героев,   разбирали ситуации со сказочными героями с правовой точки зрения. Ребятам рассказывали о последствиях и ответственности, давая комментарии, что позволило вовлечь детей в урок, донести информацию просто, разобрать ситуации наглядно.

В ходе встречи  адвокат поделилась  случаями из практики, рассказала об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.  Четвероклассники с интересом слушали рекомендации и пожелания, задавали интересующие их вопросы.

В завершении школьники поблагодарили за интересную встречу, а Эмилия Владимировна  пожелала ребятам отличной учебы.