20 ноября в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», обучающиеся начальной школы говорили о взаимоотношениях в семье

20 ноября в  рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», обучающиеся начальной школы говорили о взаимоотношениях в семье

«Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада,
Если будут рядом сестрёнка с братом.
А ещё я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья.»

А.Ермолов

Сегодня,  в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», обучающиеся начальной школы говорили о взаимоотношениях в семье, делились своими представлениями о том, что означает «семья», рассуждали о значении семьи в жизни человека.

Цель занятия: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, важности семейных традиций.

В ходе занятия ребята просмотрели видеообращение федеральных спикеров Екатерины и Александра Стриженовых, семейный стаж которых насчитывает более 35 лет и семьи Сергея Жукова, узнали о том, что такое крепкая семья и как ее сохранить. Вместе с классным руководителем дети говорили о том, что семья – это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, рассуждали о роли мамы в жизни семьи, значимость её любви и терпения.

Школьники выполнили интерактивное задание «Пословицы о маме», составили облако слов «Счастливая семья», делились семейными традициями.  Обучающиеся  пришли к выводу о том, что любовь, теплота отношений, взаимопонимание – вот основа крепкой семьи, поэтому очень важно любить свою семью, пришли к пониманию, что любовь к семье и к маме подкрепляется делами: оказанием помощи, бережным отношением и заботой.

В завершении  обсудили  идеи для поздравления мам с предстоящим праздником - Днем матери, который в этом году отмечается 26 ноября.

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года «О Дне матери». Памятная дата установлена с целью  «повышения социальной значимости материнства».