В рамках Месячника правовых знаний в 2 «г» классе МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошел классный час «Важно знать свои права и обязанности!»

Классный час проходил в форме познавательной игры «В юридической консультации». Цель мероприятия - через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру обучающихся. Вначале классного часа в роли «юриста» выступал классный руководитель. Педагог напомнил ребятам об основных правах и обязанностях детей. Вместе с классным руководителем второклассники обсудили разные жизненные ситуации, постарались ответить важные вопросы: Как защитить свои права? Куда можно обратиться за помощью в трудной ситуации? Почему нельзя нарушать права других людей? Для закрепления ребята ответили на вопросы интерактивной викторины.  Затем в роли «юристов» выступали сами учащиеся, они разъясняли сказочным героям: Золушке, Буратино, Дюймовочке, какие их права были нарушены в сказке, помогли советами, как защитить свои права.

Завершая разговор, учащиеся сделали вывод, что заявляя о своих правах, важно помнить и об обязанностях и  всегда их выполнять.