В МАОУ «НОШ» г. Ядрина проведена диагностика уровня адаптации первоклассников

С учащимися 1 - х классов МАОУ НОШ г. Ядрина  была проведена диагностическая работа с целью выявления уровня адаптации первоклассников в школе. На встречах с педагогом – психологом школы первоклассники выполняли различные задания с элементами анкеты, игры и беседы. Работа детей проходила в доброй комфортной обстановке, девочки и мальчики были активны и не стеснялись делиться своими впечатлениями, самостоятельно делали свой выбор в вариантах ответа.

По результатам диагностических данных и  анализу обсуждений можно судить, что первоклассникам нравится в школе, они удовлетворены учебным процессом и в классах установлены благоприятные межличностные отношения с одноклассниками и учителем.

Но следует отметить, что процесс адаптации у каждого ученика по длительности разный: месяц и более. Поэтому для более успешной адаптации и сформированности положительной внутренней позиции ребенка к учебному процессу нам, взрослым (родителям, педагогам) необходимо во время поддержать и помочь младшему школьнику нормально функционировать в обществе, в данном случае в  школьной среде.