В МАОУ "НОШ" г.Ядрина состоялась встреча обучающихся 3-4 классов со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Ядринскому району майором полиции Смирновой Ю.А.

В рамках акции «Полиция и дети», общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Единый день профилактики правонарушений в МАОУ «НОШ» г.Ядрина состоялась встреча обучающихся 3-4 классов со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Ядринскому району майором полиции Смирновой Ю.А.

В ходе встречи Юлия Анатольевна  обсудила с ребятами вопросы   профилактики  правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, провела беседу  о вреде курения, употребления ПАВ. Особое внимание обратила  на соблюдение мер безопасности в киберпространстве, в социальных сетях,  а также профилактике бесконтактных мошенничеств.

Сотрудник полиции рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, причинение телесных повреждений, обратила внимание на обеспечение сохранности своих ценных вещей. Затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Обратила внимание детей на  необходимость организации своего досуга, в частности, посещения спортивных секций и кружков по интересам,  соблюдения режима дня и развития самодисциплины.

В преддверии осенних каникул напомнила правила поведения на воде, предупредила об ответственности за самовольный уход из дома без предупреждения родителей, а также отметила важность соблюдения комендантского часа.

Ребятам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и к каким последствиям приведут совершенные правонарушения, привела примеры из практики.