22 октября – День белых журавлей

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот необычный, грустный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. На Кавказе существует поверье, будто ушедшие от нас люди превращаются в журавлей, поэтому этот праздник — воплощение духовности, поэзии и светлой памяти о павших защитниках Родины. В рамках Недели школьных библиотек 23 октября в МАОУ «НОШ» г. Ядрина для учащихся 2-3 классов был проведен библиотечный урок «Праздник белых журавлей» (библиотекарь Майорова Т.М.). Ребята узнали трагическую историю японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, и почему эти птицы стали символом памяти. На мероприятии прозвучали стихи Р.Гамзатова, песни. Ученики почтили минутой молчания наших защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне.