В МАОУ «НОШ» г.Ядрина проходят всероссийские экологические уроки «Эколята – молодые защитники природы» по теме «Школа юнната»

«В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,
                                                                                             Зачем росистые кусты
                                                                                             Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
                                                                                              Прозрачнее стекла,
                                                                                              О чем под вечер, в поле ржи,
                                                                                              Поют перепела…

Пусть станет сердцу твоему
                                                                                              Понятна птичья речь –
                                                                                              И ты научишься тому,
                                                                                              Как это все беречь» В.Чижов

Участие в мероприятиях по экологическому направлению способствует формированию у обучающихся экологической культуры, развитию исследовательского мышления, расширению  представления об окружающем мире, воспитанию любви к природе и Родине. Экологические уроки проходят в интерактивной  игровой форме, что повышает познавательный интерес у младших школьников. Обучающиеся 2 «г» класса (кл. руководитель Мареева Е.Н.) в начале урока просмотрели видеоролик «История юннатского движения»,  из которого узнали интересные факты зарождения, развития юннатского движения, познакомились с понятиями «юннат», «фотосинтез». Разбившись на «исследовательские»  группы, выполнили занимательные задания: «Последовательность этапов жизненного цикла растений, «Фотосинтез», «Птичье лото». Особое внимание на уроке было уделено нашим пернатым друзьям – птицам. Ведь с наступлением холодов птицы особенно нуждаются в помощи людей. Это и изготовление кормушек для них, правильная подкормка. Юннат всегда должен помнить о том, что корм для птиц должен соответствовать тому, что едят птицы в природе. В кормушке зимой у птиц должны быть свежие семечки, несоленое мясо или сало. Кормушка должна быть чистой и всегда с кормом. В конце экологического урока ребята узнали правила юннатов, сделали вывод, что природа так же нуждается в нашей защите и мы, живущие на этой земле, обязаны бережно относиться к ней, активно участвовать в мероприятиях и акциях по защите природы. Ведь только от нас зависит будущее нашей планеты и ее обитателей. Именно нам выпала задача сохранить ее, сберечь для будущих поколений. Дома второклассники нарисуют рисунки, иллюстрирующие правила настоящего юнната, из которых в классе будет создана «Книга юнната».

Мы призываем наших родителей, бабушек и дедушек вместе с нами принять активное участие  в природоохранных мероприятиях! Давайте вместе изготовим кормушки для зимующих птиц!