В рамках Всероссийской недели безопасности в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошел праздник - посвящение первоклассников в пешеходы «Юный пешеход»

В рамках Всероссийской недели безопасности в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошел праздник  - посвящение первоклассников  в пешеходы «Юный пешеход»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и профилактических мероприятий «Внимание – дети!» для учащихся первых классов  МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошел праздник  - посвящение в пешеходы «Юный пешеход».  Главной целью  которого, стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о  значении  дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания,  воспитание культурного пешехода.  На празднике присутствовали:  начальник ГИБДД Чернов А.В.,  инспектор административного законодательства  Андреев Е.А. Они рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, также  о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, часто нарушают правила дорожного движения, передвигаясь на велосипеде по проезжей части. Ребята активно включались в беседу, отвечали на вопросы сотрудников.

На праздник к первоклассникам пришли Незнайка, Светофор и Регулировщик. Незнайка перепутал все дорожные знаки в "Волшебном городе", и они, обидевшись,  покинули его. Но ученики спасли жителей, ответив на все загаданные вопросы,  и вернули дорожные знаки на их места. А Светофор и Регулировщик провели  игру на внимание «Красный, желтый, зеленый».

В ходе мероприятия ребята узнали, что нужно изучать и соблюдать правила дорожного движения, а самое главное правило: «Быть внимательным, никогда не торопиться и не играть на дороге».

В завершении праздника обучающиеся  выступили с ответным словом, пообещали соблюдать все правила дорожного движения и  дали  клятву.  Каждый первоклассник получил  удостоверение пешехода.