Какое это счастье — быть грамотным!

М. Горький

📚8 сентября - Международный день распространения грамотности. Он был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. Датой праздника был выбран день торжественного открытия этой конференции — 8 сентября.

📚Грамотность — это право каждого человека и основа для образования и саморазвития.

📚Грамотность — это не только умение читать и писать, но и способность общаться, учиться, развиваться и участвовать в жизни общества.

📚К Международному дню распространения грамотности под руководством советника директора по воспитанию МАОУ «НОШ» г.Ядрина В.Н.Владимировой обучающиеся 4 «Б» класса оформили в фойе информационный стенд, а второклассники провели акцию для первоклассников «Говори правильно!». Учащиеся произносили сложные ударения в словах русского языка с рифмованными строками, что помогало быстрее запомнить их.

В каждом классе учителя провели уроки грамотности, где ребята писали словарные диктанты, разгадывали ребусы и шарады, участвовали в конкурсе знатоков и, конечно же, стали чуть грамотнее. Также для ребят был организован киноклуб «Необычно об обычном» с просмотром и обсуждением поучительных мультфильмов: «В стране невыученных уроков»; «Как верблюжонок и ослик в школу ходили»; «Слоненок пошел учиться»; «Приключения запятой и точки»; «Наш друг Пишичитай». Ребята с интересом наблюдали за приключениями героев, а затем ответили на вопросы и поделились впечатлениями.

❗Учить правила, читать книги, тренировать память - вот главные секрет грамотности.

❗БЫТЬ ГРАМОТНЫМ – БЫТЬ ПРЕСТИЖНЫМ!