Всероссийский урок безопасности

1 сентября в России отмечается День знаний, который является одним из самых важных праздников для школьников. В этом году 1 сентября не только начало нового учебного года, но и особенный день — всероссийский урок безопасности. Цель урока: закрепить навыки действия в различных чрезвычайных ситуациях, нахождение способов защиты от них. В свете событий последних лет безопасность стала одной из главных проблем нашего общества. Дети нуждаются в знаниях и навыках, чтобы уметь защитить себя и своих близких. В рамках всероссийского урока безопасности обучающиеся 3-4 классов МАОУ "НОШ" г.Ядрина обсудили с классными руководителями вопросы о том, как предотвратить различные опасные ситуации и как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для второклассников состоялась встреча со старшим государственным инспектором по маломерным судам Спиридоновым И.В. Цель — повторить и расширить знания обучающихся о правилах безопасности, предупредить несчастные случаи с несовершеннолетними. Спасатель провёл профилактическую беседу со школьниками о правилах безопасного поведения в различных опасных ситуациях: при пожаре, на дороге, в сети Интернет, на водоемах, напомнил номера, по которым можно вызвать сотрудников МЧС. Игорь Владимирович особое внимание уделил правилам поведения детей и взрослых при обнаружении незнакомых предметов. Школьники с интересом слушали инспектора, задавали интересующие их вопросы. Проведение подобных профилактических мероприятий позволяет сформировать у младших школьников сознательное отношение к вопросам своей и общественной безопасности, правильно организовать свой отдых.