Учения по антитеррору

В рамках всероссийских учений в нашей школе также прошли учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе, а также иных чрезвычайных ситуациях.

Отрабатывались две задачи: «вооруженное нападение на образовательную организацию» и «обнаружение взрывного устройства при эвакуации обучающихся и работников».

По легенде охранник в школе, услышав выстрелы на улице, увидел бегущих в его сторону школьников, от которых получил информацию, что в сторону центрального входа школы двигается вооруженный мужчина с ружьем и стреляет по окнам.

- Охранник доложил эту информацию директору школы, который посредством кнопки экстренного вызова вызвал вневедомственную охрану. На вызов по условиям нашей тренировки прибыли сотрудники Росгвардии. Преступник им сдался. При проведении мероприятий по поиску на территории школы либо соучастников, либо взрывных устройств, было обнаружено, что у центрального входа находится предмет, похожий по признакам на взрывное устройство. Директор школы приняла правильное решение об эвакуации через запасные выходы, и блокировке центрального входа во избежание подрыва взрывного устройства. Эвакуация прошла успешно, без суеты.

Хочется отметить занятие цели достигло, сотрудники отработали на «хорошо». Недостатки были незначительные, и теперь эти результаты будут закреплять при повторном проведении подобных тренировок.