«Праздник русской березки» в оздоровительном учреждении «Созвездие» с дневным пребыванием детей на базе МАОУ НОШ г.Ядрина

«Праздник русской березки» в  оздоровительном учреждении «Созвездие» с дневным пребыванием детей на базе МАОУ НОШ г.Ядрина

Сегодня шестой день нашего лагеря. Как всегда с утра дети сделали зарядку, на линейке ознакомились распорядком дня. Потом отправились в столовую, где  повара накормили всех вкусной и полезной кашей. Шестой день нашей лагерной смены был посвящен «Празднику русской березки», который провели совместно Ядринская детская библиотека и Ядринский дом культуры. Цель: приобщение детей к традициям русского народа, воспитание уважительного отношения к прошлому. Участники мероприятия познакомились с историей и традициями одного из старинных народных праздников земли, воды и леса – троицей, который празднуется на седьмую неделю после Пасхи. А еще Троицу называют «праздником» березки. В этот день ее прославляли, восхваляли и называли ласковыми словами. Ребята водили хороводы, пели песни, играли в народные игры. Вместе участниками детского фольклорного ансамбля «Ладушки» (руководитель Максимова Ф.В.) воспитанники лагеря наряжали березку ленточками, заплетали ей косички, плели веночки. Завершилась программа песнями «Земелюшка-чернозем» и «Ах, вы, сени, мои сени».

День наш завершился спортивными играми, и дети разошлись по домам, ожидая новых интересных затей от дня следующего.