"От пионерии до детских общественных объединений"

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. В этом году 19 мая мы отмечаем 101-ый день рождения детского движения.

В преддверии этого дня у  четвероклассников МАОУ «НОШ» г.Ядрина состоялась «классная встреча» с педагогом - организатором Ядринского детского дома творчества Журавлевой Н.П., которая сама была пионером и комсомольцем. Мероприятие прошло в Доме детского творчества Ядринского муниципального округа, который является правопреемником Дома пионеров.

Младшеклассники посетили музейную комнату, где ознакомились с историей пионерской организации, атрибутами и символикой, экспонатами – подлинниками советского времени, фотографиями и книгами, рассказывающими об активной общественной жизни пионеров, узнали их законы, исполнили песню «Взвейтесь кострами».  Затем каждый попробовал себя в роли барабанщика и горниста, написал письмо другу на бумаге, как когда-то это делали  их сверстники. Волнительным моментом для школьников стала церемония «принятия в пионеры» с произнесением слов клятвы: «Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин…».

В ходе встречи школьников  заинтересовал рассказ Нины Петровны о деятельности пионерской организации, так как законы и девизы пионеров соответствуют духу настоящего времени. Об этом и не только узнали обучающиеся  начальной школы г. Ядрина, совершив увлекательную экскурсию в прошлое столетие.