Разговоры о важном - «День Победы. Бессмертный полк» в параллели 3-их классов

Накануне главного праздника России в третьих классах МАОУ «НОШ» г. Ядрин прошел урок Победы  на тему «День Победы. Бессмертный полк». На урок была приглашена Иванова Ирина Алексеевна, директор МБУ "Централизованная музейная система" Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

Цель занятия:

- сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, которые проявили люди во время Великой Отечественной войны;

- воспитать уважительное отношение к таким ценностям,  как долг, служение Отечеству и патриотизм;

- способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

К данному мероприятию дети подготовились заранее: они учили стихи о детях войны и песню «Орлёнок», читали рассказы о пионерах–героях, выполнили рисунки и открытки по теме.

Урок начался с просмотра видеоролика «Говорим о важном с И. П. Лыткиным, ветераном Великой Отечественной войны». Далее, Ирина Алексеевна рассказала о подвигах советских людей во время войны,  георгиевской ленточке, главном символе Победы и сохранения памяти. Из рассказа школьники узнали, почему этот атрибут праздника так важен.

Урок завершился рассказами о пионерах–героев и песней «Орленок».

Для нас Великая Отечественная война – это история, которую должен знать и помнить  каждый из нас, так как это событие нашей Родины, наших родных и близких. Очень жаль, что часть событий, по прошествии десятилетий, забываются и стираются из памяти, и остаются только в книгах. Но мы не забудем о фотографиях и медалях наших прапрадедов, воспоминаниях наших прабабушек и старые солдатские письма–треугольники, которые хранятся во многих семьях. Это не забывается! Наша память о той войне и людях, которые ценой своих жизни подарили нам мир – бессмертна!