В рамках Единого дня профилактики правонарушений в 1-ых классах МАОУ НОШ г.Ядрина прошли классные часы «Мой дом - моя крепость. А чужой дом?»

Цель - познакомить детей с правом каждого человека на жилье и его неприкосновенность; повторить правила поведения в доме. В начале классного часа первоклассники постарались ответить на важный вопрос, зачем человеку нужен дом, что означает выражение «Мой дом - моя крепость». В ходе беседы дети пришли к выводу, что дом нам нужен не только для того, чтобы в нём жить, главное -  дом - это место где тепло, уютно, дом - это семья, где любят и всегда ждут, заботятся  друг о друге. Из электронной презентации первоклассники узнали о «Конвенции о правах ребенка», где говорится, что каждый ребенок имеет право на жилье, никто не имеет права лишать его жилья. Затем первоклассники очутились в сказочной стране, где живут и добрые, и злые герои. Дети встретились с героями сказки «Заюшкина избушка» и на примере сказки обсудили, какие права Зайца нарушила Лиса, какую ошибку допустил Заяц, за что Петушок наказал Лису.

В ходе классного часа ребята пришли к выводу, что зная о своих правах, нельзя нарушать и права других людей. Никто не имеет права без разрешения входить в чужой дом, даже если он заброшенный. За это несовершеннолетние при определенных условиях и их родители несут административную и  уголовную ответственность. В конце классного часа первоклассники с удовольствием участвовали в игре «Разрешается-запрещается» и повторили правила безопасного поведения дома.