В рамках Недели чувашского языка и литературы в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошла литературная гостиная «Читаем вместе с мамами И.Я.Яковлева»

В рамках Недели чувашского языка и литературы в МАОУ «НОШ» г.Ядрина  прошла литературная гостиная «Читаем вместе с мамами И.Я.Яковлева»

В Чувашии стартовала республиканская Неделя чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхе!», приуроченная к 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ Ивана Яковлевича Яковлева.  Наши педагоги и учащиеся принимают активное участие в различных мероприятиях в рамках этой Недели. В школе проходят открытые уроки, классные часы и внеклассные мероприятия, посвященные чувашскому языку и культуре, жизни и творчеству И.Я.Яковлева. Школьники еще ближе знакомятся с культурой чувашского народа, изучают произведения выдающихся земляков, и принимают участие в школьных и районных творческих конкурсах.

Сегодня у всех первоклассников прошло внеклассное мероприятие в форме литературной гостиной с приглашением мам. В ходе встречи гости рассказали ребятам о детстве  И.Я.Яковлева и  познакомили с его произведениями. Рассказы и сказки Ивана Яковлева, которым уже более 100 лет,  по-прежнему интересны, познавательны, актуальны. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку, понятны и доступны даже самым маленьким читателям. Детям очень понравились поучительные сказки «Калач», «Мышонок на прогулке», «Лгун» и другие, они с удовольствием приняли участие в иллюстрации понравившихся произведений. Такие мероприятия способствуют повышению интереса к изучению чувашского языка и литературы и развитию творческих способностей обучающихся.