Час чтения в рамках Недели чувашского языка

В 2023 году отмечается 175 лет со дня рождения талантливого чувашского педагога и просветителя, организатора народных школ, создателя чувашского алфавита Ивана Яковлевича Яковлева. Славился он и как писатель, переводчик, фольклорист. Иван Яковлев писал  рассказы для чувашских детей, которые учат честности, трудолюбию, добру и уважению к человеку. Он писал короткие рассказы, которые имели очень большой смысл.

18 апреля, в рамках республиканской Недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхе!», приуроченной к 175- летию со дня рождения  Ивана Яковлевича Яковлева в        3 "Б" классе прошел час чтения. Ребята совершили путешествие по красочно иллюстрированной книге «Ача - пӑча калавӗсем». Третьеклассники громко и с выражением читали рассказы "Тилĕ Тус", "Кашкăрпа Путек", "Кашкăрпа Карчăк", "Тилĕпе Тăрна"... Чтение каждого рассказа заканчивалось коллективным обсуждением прочитанного.

На уроке обучающиеся еще раз соприкоснулись с удивительным миром чувашского языка, историей чувашской письменности и культуры.