«Тăван чĕлхесĕр чăн –чăн пĕлÿ çук» (И. Я. Яковлев). Открытие недели чувашского языка и литературы

«Тăван чĕлхесĕр  чăн –чăн  пĕлÿ çук» (И. Я. Яковлев).  Открытие недели чувашского языка и литературы

С целью сохранения, развития и изучения чувашского языка, литературы, приобщения подрастающего поколения к культурным, духовным ценностям чувашского народа,  к 175-летию со дня рождения просветителя И. Яковлева с 18 по 25 апреля  в МАОУ «НОШ» г. Ядрина  проводится Неделя чувашского языка и литературы.

Чуваши – самобытный народ, имеющий неповторимую историю, традиции, обычаи. Наша республика ежегодно отмечает День чувашского языка и культуры.  В этом году праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. Сегодня в нашей школе состоялось торжественное открытие Недели чувашского языка и культуры. Мероприятие началось с прослушивания Чувашского гимна.  Затем веселыми чувашскими песнями и подвижными играми открыли неделю чувашского языка и культуры. Обучающиеся читали стихотворения на чувашском языке, слушали песни. Столярова Н.Н., учитель чувашского языка, рассказала детям о великом просветителе чувашского народа. В конце дети посмотрели презентацию об И.Я.Яковлеве.

В рамках Недели запланировано много разных мероприятий с целью повышения интереса учащихся к родной культуре.