17 апреля в МАОУ "НОШ" г.Ядрина прошли «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

Очередная учебная неделя началась с торжественной линейки, на которой командиры 4-ых классов и президент школы внесли государственные флаги Российской Федерации и Чувашской Республики, исполнены государственные гимны. Также по традиции зам.директора по ВР подвела итоги прошедшей недели, отдельным обучающимся вручила грамоты.  Президент школы Прокопьева Екатерина  подвела итоги школьного конкурса стенгазет «Азбука правильного питания». Конечно, были намечены новые цели и план работы на предстоящую неделю. С ним ознакомила школьников и педагогов зам.директора по УВР Канина Т.А. Она сообщила, что в школе объявлена Неделя чувашского языка. Планируется проведение разнообразных, интересных и познавательных мероприятий и конкурсов.

Затем в классах состоялись очередные занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. Цель: формировать представления обучающихся о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В ходе занятий обучающиеся начальных классов говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений. Классные руководители  рассказали школьникам о событиях Великой Отечественной войны и о современном мире. В 1- 4 классах состоялась беседа о том, что СССР победил в Великой Отечественной войне благодаря сплоченности народа и мужеству армии. В Германии, которая напала на СССР, стоит памятник «Воину-освободителю», история которого связана с подвигом Николая Масалова. О нем ребята узнали, посмотрев  видео.

На уроке ребята также узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.

В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности?