Урок по финансовой грамотности «Семейный бюджет»

Сегодня нельзя себе представить мир без денег. Эта острая и животрепещущая тема «Ребенок и деньги» интересует сейчас многих. Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Дети рано понимают - деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному их использованию. Общаясь с детьми, можно заметить, что многим из них дают карманные деньги, но они не имеют представления о том, как правильно их расходовать. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня особо актуальны.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в 3 «А» классе МАОУ «НОШ» г. Ядрина (классный руководитель Шуверова Н.Г.) прошел урок «Семейный бюджет».

Цель: познакомить обучающихся с понятием «семейный бюджет» и способствовать воспитанию бережного и экономного отношения к нему. Дети узнали об истории происхождения денег, откуда появилось название «рубль», как в семье появляются доходы и что такое расходы. Разобраться в сложных вопросах мира финансов детям помогли герои мультфильма «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики».