Квест-игра по финансовой грамотности "Стань первым"

В современном мире без элементарной финансовой грамотности уже не обойтись даже ребенку. Все чаще можно встретить в магазинах детей, набирающих себе разных «вкусняшек», стараясь пересчитать драгоценные монетки и определить хватить ли им денег на все, что очень хочется купить в данный момент. Некоторым деткам такие практические навыки даются легко. Но не все рождаются финансистами.

Финансовая грамотность — это прежде всего знания и умения, показывающее степень осведомлённости в финансовых вопросах. Изучение финансовой грамотности с самого детства позволит ребенку иметь в будущем высокий финансовый IQ, а значит и легко привлекать деньги в свою жизнь.

Грамотное отношение к собственным деньгам открывает множество возможностей и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Так или иначе большинство детей рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, посещают магазины с родителями или без них, участвуют в купле-продаже и других финансово-экономических отношениях. То есть постоянно сталкиваются  с финансами на бытовом уровне.

Конечно же малышам такие знания должны подаваться в виде игр и увлекательных заданий.

С этой целью среди учеников вторых классов прошла увлекательная Квест-игра по финансовой грамотности "Стань первым".

Цель данной игры:

Развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности;

— расширение базовых знаний в сфере финансовой грамотности;

— развитие способности применять

— развитие способности принимать обоснованные решения и совершать эффективные и рациональные действия в сферах, имеющих отношение управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.

В процессе игры дети, путешествия по станциям, выполняли различные задания. В конце игры обучающиеся приняли участие в интерактивной викторине, отвечая на вопросы различной сложности. Закончилась игра просмотром увлекательных мультфильмов и подведением итогов.