В МАОУ "НОШ" г.Ядрина прошло общешкольное родительское собрание

5 апреля 2023 года в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошло общешкольное родительское собрание в рамках Единого Республиканского родительского дня по вопросу преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

На мероприятии присутствовали представители субъектов профилактики: инспектор ПДН Петрова Е.Г. и акушер Ядринской ЦРБ Скребкова Н.Г.

Петрова Е.Г. познакомила с цифрами статистики совершаемых преступлений в отношении детей и подростков, напомнила родителям телефон доверия и номер центральной мобильной бригады, привела примеры из практики.

Продолжила тему полового воспитания Скребкова Н.Г. Она рассказала о возрастных физиологических и психологических особенностях младшего школьника, отметила, что отец и мать играют основную роль в процессе полового воспитания. Психологический климат в семье должен быть таким, чтобы уже с самого раннего возраста ребенок чувствовал, что дружная семья – основа жизненного благополучия для человека. Уделила особое внимание гигиене и половому созреванию девочек 10-12 лет.

Педагог – психолог школы Пузырникова О.М. дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению правонарушений, как избежать преступления в отношении детей и по профилактике деструктивного поведения среди несовершеннолетних.  Она отметила, что в школе работает «Почта доверия», куда дети могут написать о своих проблемах, и заверила, что их вопрос обязательно решится.

Особое внимание уделили интернет-безопасности. Клочков В.Н., инженер ЭВТ, рассказал родителям о способах блокировки опасных сайтов.

Затем перед родителями выступила заместитель директора по УР Канина Т.А. Она ознакомила присутствующих с итогами третьей четверти и графиком предстоящих ВПР.

Владимирова В.Н., заместитель директора по ВР, проинформировала родителей об организации летнего отдыха обучающихся.