В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлева – чувашского просветителя, педагога, организатора народных школ, создателя нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писателя, переводчика, фольклориста

Особой популярностью пользуются рассказы Ивана Яковлева для детей. Они издавались в виде сборников и хрестоматий, моментально распространявшихся среди народных масс. В каждом чувашском доме, где воспитывали малышей, эти книги стали настольными.

Рассказы Ивана Яковлева, которым уже более 100 лет, по-прежнему интересны, познавательны, актуальны. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку, понятны и доступны даже самым маленьким читателям.

Во время весенних каникул учащиеся 4б класса МАОУ НОШ г. Ядрина посетили школьную библиотеку. Библиотекарь Татьяна Мефодьевна познакомила учащихся с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, историей создания его первого букваря.

Учащиеся 4б класса расширили знания о человеке, прославившего весь чувашский народ. Дети с большим вниманием и интересом слушали рассказы Ивана Яковлевича «Как мужик лошадь искал», «Сармандей», «Автан» и др. В своих притчевых сказках для детей Иван Яковлев учит добру, кротости, правдивости, трудолюбию, терпимости, уважению к родителям, миру. А ведь именно сказки и рассказы являются для ребенка неисчерпаемым источником развития чувств и духовных начал.