В рамках Года педагога и наставника, 175-летнего юбилея И.Я. Яковлева в МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошло путешествие по страницам произведения чувашского просветителя

30 марта 2023 года, в рамках Года педагога и наставника, а также 175-летнего юбилея И.Я. Яковлева в МАОУ «НОШ» г. Ядрина прошло путешествие по страницам произведения чувашского просветителя.

В начале мероприятия по слайдам презентации «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа» третьеклассники с интересом прослушали рассказ классного руководителя о детских и юношеских годах Ивана Яковлева, его творчестве и Симбирской чувашской школе. Неслучайно в день его рождения отмечают и День чувашского языка, так как именно он стал создателем чувашского алфавита и первого букваря.

Вся жизнь И. Я. Яковлева была посвящена благородному делу - просвещению чувашского народа, формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Дети активно участвовали в громком чтении и обсуждении рассказов И.Я. Яковлева.

Рассказы Ивана Яковлева, которым уже более 100 лет, по-прежнему интересны, познавательны, актуальны, понятны и доступны. Они учат нас честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.