Великий сын чувашского народа

В рамках празднования 175-летия со дня рождения  чувашского просветителя И.Я. Яковлева в 4 «а» и 4 «в» классах прошел устный журнал «Великий сын чувашского народа». 25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева.  Этот день в Чувашии считается ещё и днем чувашской письменности. В честь этого в нашей республике проходит много различных мероприятий. Из презентации, сопровождавшей мероприятие, ребята узнали, что Иван Яковлевич Яковлев был выдающимся просветителем, гуманистом и демократом. Он был хранителем сокровищ чувашского языка. Более 130 лет назад создал на основе кириллицы чувашский алфавит и издал первый чувашский букварь. И. Я. Яковлев выпустил множество учебной, религиозной, художественной, исторической, естественно-научной, музыкальной литературы на чувашском языке. Им издан сборник «Сказки и предания чуваш», положивший начало чувашской литературе. Сборник «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним», изданный Яковлевым в двух томах, сохранил песенное наследие чувашей. И. Я. Яковлев был крупным общественным деятелем, почётным членом Британского и иностранного библейского общества в Лондоне, организатором благотворительных обществ, перевода и издания Священного писания, книг по различным отраслям знаний, он поддерживал творческие связи с учёными многих зарубежных стран. Великий сын чувашского народа оставил завещание. В нем он обращается к своим ученикам, которые потом стали учителями для чувашских детей: «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью». Чувашский народ поправу гордится своим выдающимся сыном.