В рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» в МАОУ «НОШ» г. Ядрина проведено занятие на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы»

28 марта, для проведения «Урок цифры» на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», учащиеся 3 «в» класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина в очередной раз собрались в компьютерном классе. Урок подготовлен компанией «Лаборатория Касперского» и полезен он всем, кто пользуется смартфонами.

Цель урока:

– повысить информационную грамотность обучающихся.

В рамках урока детям рассказали о видах киберугроз для мобильных устройств. Рынок вирусов в этой сфере вырос и усложнился. Смартфонам угрожают уже не только относительно безобидные трояны - кликеры, но и полноценные вирусы и шпионское ПО. В ходе выполнения заданий на тренажерах, ученики узнали, каким путем злоумышленники могут похитить данные и аккаунты.

Для снижения риска заражения вирусами и обеспечения защиты от утечек конфиденциальных данных, а также в случае потери физического контроля над устройством, обучающиеся познакомились со специализированным средствами защиты – антивирусами, которые помогут обезопасить мобильное устройство.

Ребятам было полезно и интересно проходить тренажер. По окончании урока все получили сертификаты.